Un regard amoureux sur le cinéma français + francophone

César 2021 : Mouret, Ozon et Dupontel dominent les nominations

par | 10 Fév 2021 | CINEMA, z - 1er carre droite

Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait, Été 85 et Adieu les cons dominent les nominations aux César 2021 avec, respectivement, 13, 12 et 12 nominations. Suivent de près la bonne surprise Antoinette dans les Cévennes de Caroline Vignal avec 8 nominations et le sublime Adolescentes de Sébastien Lifshitz avec 6 nominations (dont celle du meilleur film).

Ce sont des univers complètement différents qui vont se confronter lors de la cérémonie qu’animera Marina Foïs sur Canal+ le 12 mars prochain et qui récompensera les films sortis lors d’une année bien particulière.

Découvrez ci-dessous la liste complète des nommés. Chez FrenchMania, on s’étonne juste du très peu de nominations pour Garçon Chiffon de Nicolas Maury (premier film) et Effacer l’historique de Delépine et Kervern (scénario original) et de l’absence totale de Slalom de Charlène Favier (serait-il reporté à l’année prochaine au vu de l’annulation de sa sortie alors que son héroïne Noée Abita était bien présente sur la liste des révélations ?) .

Les nominations pour les César 2021

CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE

LAURE CALAMY dans “ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES”

MARTINE CHEVALLIER dans “DEUX” VIRGINIE EFIRA dans “ADIEU LES CONS”

CAMÉLIA JORDANA dans “LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT”

BARBARA SUKOWA dans “DEUX”

CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR

SAMI BOUAJILA dans “UN FILS”

JONATHAN COHEN dans “ÉNORME” ALBERT DUPONTEL dans “ADIEU LES CONS”

NIELS SCHNEIDER dans “LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT”

LAMBERT WILSON dans “DE GAULLE”

CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

FANNY ARDANT dans “ADN”

VALERIA BRUNI TEDESCHI dans “ÉTÉ 85”

EMILIE DEQUENNE dans “LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT”

NOÉMIE LVOVSKY dans “LA BONNE ÉPOUSE”

YOLANDE MOREAU dans “LA BONNE ÉPOUSE”

CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

ÉDOUARD BAER dans “LA BONNE ÉPOUSE”

LOUIS GARREL dans “ADN”

BENJAMIN LAVERNHE dans “ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES”

VINCENT MACAIGNE dans “LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT”

NICOLAS MARIÉ dans “ADIEU LES CONS”

CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR FÉMININ

MÉLISSA GUERS dans “LA FILLE AU BRACELET”

INDIA HAIR dans “POISSONSEXE”

JULIA PIATON dans “LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT”

CAMILLE RUTHERFORD dans “FELICITÀ”

FATHIA YOUSSOUF dans “MIGNONNES”

CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

GUANG HUO dans “LA NUIT VENUE”

FÉLIX LEFEBVRE dans “ÉTÉ 85”

BENJAMIN VOISIN dans “ÉTÉ 85”

ALEXANDRE WETTER dans “MISS”

JEAN-PASCAL ZADI dans “TOUT SIMPLEMENT NOIR”

CÉSAR DU MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

ALBERT DUPONTEL pour “ADIEU LES CONS”

CAROLINE VIGNAL pour “ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES”

EMMANUEL MOURET pour “LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT”

FILIPPO MENEGHETTI, MALYSONE BOVORASMY pour “DEUX”

BENOÎT DELÉPINE, GUSTAVE KERVERN pour “EFFACER L’HISTORIQUE”

CÉSAR DE LA MEILLEURE ADAPTATION

OLIVIER ASSAYAS pour “CUBAN NETWORK”

HANNELORE CAYRE, JEAN-PAUL SALOMÉ pour “LA DARONNE”

FRANÇOIS OZON pour “ÉTÉ 85”

STÉPHANE DEMOUSTIER pour “LA FILLE AU BRACELET”

ERIC BARBIER pour “PETIT PAYS”

CÉSAR DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

CHRISTOPHE JULIEN pour “ADIEU LES CONS”

STEPHEN WARBECK pour “ADN”

MATEÏ BRATESCOT pour “ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES”

JEAN-BENOÎT DUNCKEL pour “ÉTÉ 85”

RONE pour “LA NUIT VENUE”

CÉSAR DU MEILLEUR SON

JEAN MINONDO, GURWAL COÏC-GALLAS, CYRIL HOLTZ pour “ADIEU LES CONS”

YOLANDE DECARSIN, JEANNE DELPLANCQ, FANNY MARTIN, OLIVIER GOINARD pour “ADOLESCENTES”

GUILLAUME VALEIX, FRED DEMOLDER, JEAN-PAUL HURIER pour “ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES”

MAXIME GAVAUDAN, FRANÇOIS MEREU, JEAN-PAUL HURIER pour “LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT”

BRIGITTE TAILLANDIER, JULIEN ROIG, JEAN-PAUL HURIER pour “ÉTÉ 85”

CÉSAR DE LA MEILLEURE PHOTO

ALEXIS KAVYRCHINE pour “ADIEU LES CONS”

ANTOINE PAROUTY, PAUL GUILHAUME pour “ADOLESCENTES”

SIMON BEAUFILS pour “ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES”

LAURENT DESMET pour “LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT”

HICHAME ALAOUIÉpour “ÉTÉ 85”

CÉSAR DU MEILLEUR MONTAGE

CHRISTOPHE PINEL pour “ADIEU LES CONS”

TINA BAZ pour “ADOLESCENTES”

ANNETTE DUTERTRE pour “ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES”

MARTIAL SALOMON pour “LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT”

LAURE GARDETTE pour “ÉTÉ 85”

CÉSAR DES MEILLEURS COSTUMES

MIMI LEMPICKA pour “ADIEU LES CONS”

MADELINE FONTAINE pour “LA BONNE ÉPOUSE”

HÉLÈNE DAVOUDIAN pour “LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT”

ANAÏS ROMAND, SERGIO BALLO pour “DE GAULLE”

PASCALINE CHAVANNE pour “ÉTÉ 85”

CÉSAR DES MEILLEURS DÉCORS

CARLOS CONTI pour “ADIEU LES CONS”

THIERRY FRANÇOIS pour “LA BONNE ÉPOUSE”

DAVID FAIVRE pour “LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT”

NICOLAS DE BOISCUILLÉ pour “DE GAULLE”

BENOÎT BAROUH pour “ÉTÉ 85”

CÉSAR DE LA MEILLEURE RÉALISATION

ALBERT DUPONTEL pour “ADIEU LES CONS”

MAÏWENN pour “ADN”

SÉBASTIEN LIFSHITZ pour “ADOLESCENTES”

EMMANUEL MOURET pour “LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT”

FRANÇOIS OZON pour “ÉTÉ 85”

CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE

“L’AVENTURE ATOMIQUE” réalisé par LOÏC BARCHÉ, produit par LUCAS TOTHE, SYLVAIN LAGRILLÈRE

“BALTRINGUE” réalisé par JOSZA ANJEMBE, produit par NELSON GHRÉNASSIA Claire PERRIER Huissier de Justice Associé

“JE SERAI PARMI LES AMANDIERS” réalisé par MARIE LE FLOC’H, produit par LIONEL MASSOL, PAULINE SEIGLAND

“QU’IMPORTE SI LES BÊTES MEURENT” réalisé par SOFIA ALAOUI, produit par MARGAUX LORI ER, FRÉDÉRIC DU BREUIL

“UN ADIEU” réalisé par MATHILDE PROFIT, produit par JEANNE EZVAN, MARTHE LAMY

CÉSAR DU MEILLEUR FILM D’ANIMATION

Pour le court métrage

“BACH-HÔNG” réalisé par ELSA DUHAMEL, produit par SOPHIE FALLOT

“L’HEURE DE L’OURS” réalisé par AGNÈS PATRON, produit par RON DYENS

“L’ODYSSÉE DE CHOUM” réalisé par JULIEN BISARO, produit par CLAIRE PAOLETTI

“LA TÊTE DANS LES ORTIES” réalisé par PAUL CABON, produit par JEAN-FRANÇOIS LE CORRE, MATHIEU COURTOIS

Pour le long métrage

“CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY” réalisé par RÉMI CHAYÉ, produit par HENRI MAGALON, CLAIRE LA COMBE

“JOSEP” réalisé par AUREL, produit par SERGE LALOU

“PETIT VAMPIRE” réalisé par JOANN SFAR, produit par ANTOINE DELESVAUX, ATON SOUMACHE

CÉSAR DU MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

“ADOLESCENTES” réalisé par SÉBASTIEN LIFSHITZ, produit par MURIEL MEYNARD

“LA CRAVATE” réalisé par ETIENNE CHAILLOU, MATHIAS THÉRY, produit par JULIETTE GUIGON, PATRICK WINOCOUR

“CYRILLE AGRICULTEUR, 30 ANS, 20 VACHES, DU LAIT, DU BEURRE, DES DETTES” réalisé par RODOLPHE MARCONI, produit par ERIC HANNEZO

“HISTOIRE D’UN REGARD” réalisé par MARIANA OTERO, produit par DENIS FREYD

“UN PAYS QUI SE TIENT SAGE” réalisé par DAVID DU FRESNE, produit par BERTRAND FAIVRE

CÉSAR DU MEILLEUR PREMIER FILM

“DEUX” réalisé par FILIPPO MENEGHETTI, produit par PIERRE-EMMANUEL FLEURANTIN, LAURENT BAUJARD

“GARÇON CHIFFON” réalisé par NICOLAS MAURY, produit par CHARLES GILLIBERT

“MIGNONNES” réalisé par MAÏMOUNA DOUCOURÉ, produit par ZANGRO

“TOUT SIMPLEMENT NOIR” réalisé par JEAN-PASCAL ZADI, JOHN WAX, produit par SIDONIE DUMAS

“UN DIVAN À TUNIS” réalisé par MANELE LABIDI, produit par JEAN-CHRISTOPHE REYMOND

CÉSAR DU MEILLEUR FILM ÉTRANGER

“1917” réalisé par SAM MENDES

“LA COMMUNION” réalisé par JAN KOMASA

“DARK WATERS” réalisé par TODD HAYNES

“DRUNK” réalisé par THOMAS VINTERBERG

“EVA EN AOÛT” réalisé par JONAS TRUEBA

CÉSAR DU MEILLEUR FILM

“ADIEU LES CONS” produit par CATHERINE BOZORGAN, réalisé par ALBERT DUPONTEL

“ADOLESCENTES” produit par MURIEL MEYNARD, réalisé par SÉBASTIEN LIFSHITZ

“ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES” produit par LAETITIA GALITZINE, AURÉLIE TROUVÉ-ROUVIÈRE, réalisé par CAROLINE VIGNAL

“LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT” produit par FRÉDÉRIC NIEDERMAYER, réalisé par EMMANUEL MOURET

“ÉTÉ 85” produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, réalisé par FRANÇOIS OZON *Les 5 films nommés au César du Meilleur Film seront également soumis

 

 

Pin It on Pinterest

Share This