Un regard amoureux sur le cinéma français + francophone

Nominations Prix Lumières : Illusions Perdues en tête, Titane snobé

par | 10 Déc 2021 | CINEMA, z- 1er carré gauche

Hier matin, l’Académie des Lumières qui réunit les journalistes cinéma étrangers en poste à Paris a annoncé les nominations pour sa 27ème édition. Ces Golden Globes à la française diffusés par Canal+ donnent souvent le ton de la saison des prix de cinéma dans l’attente des nominations aux César qui seront annoncées le 25 janvier prochain.

Le film de Xavier Giannoli Illusions Perdues dominent les nominations avec 4 nominations dans des catégories de premier ordre (film, mise en scène, scénario, acteur), suivi de près par L’Evénement d’Audrey Diwan, Annette de Leos Carax et Onoda d’Arthur Harari qui recueille tous 4 nominations. Titane, Palme d’or 2021 et film choisi par la France pour les Oscars, n’est lui nommé que 3 fois (acteur, révélation féminine et musique) mais ni le film, ni sa réalisatrice ne sont présents parmi les catégories majeures (film, mise en scène, scénario). Un résultat étonnant de la part de la presse étrangère alors que le film bénéficie d’une belle carrière à l’international.

Côté bonne surprise : la belle présence d’Une histoire d’amour et de désir de Layla Bouzid nommé 3 fois (révélations féminine et masculine et scénario), les 3 nominations de Gagarine et de La Nuée, les premiers films les plus cités et la présence parmi les meilleurs acteurs du jeune héros d’Illusions Perdues, Benjamin Voisin aux côtés d’André Dussolier, magistral dans Tout s’est bien passé, et, parmi les meilleures actrices, celle d’Anamaria Vartolomei, la révélation de L’Evénement d’Audrey Diwan, face à la surprise Sophie Marceau qui peut remercier François Ozon pour ce retour en grâce et à Valérie Lemercier dont c’est l’unique nomination pour Aline.

Verdict sur Canal+ le 17 janvier à 20h !

Toutes les nominations

FILM
ANNETTE de Leos Carax
DE SON VIVANT de Emmanuelle Bercot
L’EVENEMENT de Audrey Diwan
ILLUSIONS PERDUES de Xavier Giannoli
ONODA, 10 000 nuits dans la jungle de Arthur Harari

MISE EN SCENE
Jacques Audiard pour LES OLYMPIADES
Leos Carax pour ANNETTE
Audrey Diwan pour L’EVENEMENT
Xavier Giannoli pour ILLUSIONS PERDUES
Arthur Harari pour ONODA, 10 000 nuits dans la jungle

SCENARIO
Antoine Barraud pour MADELEINE COLLINS
Leyla Bouzid pour UNE HISTOIRE D’AMOUR ET DE DESIR
Catherine Corsini pour LA FRACTURE
Xavier Giannoli pour ILLUSIONS PERDUES
Arthur Harari, Vincent Poymiro pour ONODA, 10 000 nuits dans la jungle

FILM DOCUMENTAIRE
9 JOURS A RAQQA de Xavier de Lauzanne
DELPHINE ET CAROLE INSOUMUSES de Callisto Mc Nulty
INDES GALANTES de Philippe Béziat
LE KIOSQUE de Alexandra Pianelli
LA PANTHERE DES NEIGES de Marie Amiguet et Vincent Munier

FILM D’ANIMATION
PIL de Julien Fournet
PRINCESSE DRAGON de Anthony « Tot » Roux et Jean-Jacques Denis
LE SOMMET DES DIEUX de Patrick Imbert
LA TRAVERSEE de Florence Miailhe
LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS de Samuel Tourneux

ACTRICE
Suliane Brahim pour LA NUEE
Virginie Efira pour BENEDETTA
Valérie Lemercier pour ALINE
Sophie Marceau pour TOUT S’EST BIEN PASSE
Anamaria Vartolomei pour L’EVENEMENT

ACTEUR
Damien Bonnard pour LES INTRANQUILLES
André Dussollier pour TOUT S’EST BIEN PASSE
Vincent Lindon pour TITANE
Benoît Magimel pour DE SON VIVANT
Benjamin Voisin pour ILLUSIONS PERDUES

REVELATION FEMININE
Zbeida Belhajamor pour UNE HISTOIRE D’AMOUR ET DE DESIR
Aïssatou Diallo Sagna pour LA FRACTURE
Daphné Patakia pour BENEDETTA
Agathe Rousselle pour TITANE
Lucie Zhang pour LES OLYMPIADES

REVELATION MASCULINE
Alseni Bathily pour GAGARINE
Abdel Bendaher pour IBRAHIM
Sami Outalbali pour UNE HISTOIRE D’AMOUR ET DE DESIR
Thimotée Robart pour LES MAGNETIQUES
Makita Samba pour LES OLYMPIADES

PREMIER FILM
GAGARINE de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh
IBRAHIM de Samir Guesmi
LES MAGNETIQUES de Vincent Maël Cardona
LA NUEE de Just Philippot
SOUS LE CIEL D’ALICE de Chloé Mazlo

COPRODUCTION INTERNATIONALE
FEVRIER de Kamen Kalev
LA FIEVRE DE PETROV de Kirill Serebrennikov
LES INTRANQUILLES de Joachim Lafosse
JULIE EN 12 CHAPITRES de Joachim Trier
THE FATHER de Florian Zeller

IMAGE
Christophe Beaucarne pour ILLUSIONS PERDUES
Romain Carcanade pour LA NUEE
Caroline Champetier pour ANNETTE
Tom Harari pour ONODA, 10 000 nuits dans la jungle
Laurent Tangy pour L’EVENEMENT

MUSIQUE
Amine Bouhafa pour LE SOMMET DES DIEUX
Warren Ellis et Nick Cave pour LA PANTHERE DES NEIGES
Evgueni Galperine, Sacha Galperine, Amine Bouhafa pour GAGARINE
Ron Mael et Russell Mael / SPARKS pour ANNETTE
Jim Williams pour TITANE

Pin It on Pinterest

Share This